Воскресенье, 19.05.2024, 04:41
Приветствую Вас Гость

OIMD - СОФТ

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Компьютерные клубы » Организация компьютерного клуба » Как правильно организовать! » Организация компьютерного клуба (Организуем все!)
Организация компьютерного клуба
АдминистраторДата: Среда, 16.09.2015, 07:16 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 40123
Репутация: 32767
Статус: Оффлайн
Организация компьютерного клуб Что нужно, для того чтобы организовать свой бизнес в той или иной области? нужно немного, во первых желание заниматься делом, во вторых понимать процесс того, чем ты хочешь заниматься. Компьютерная индустрия, это то поле деятельности, которая подвластна не всем, т.к. должны, быть элементарные навыки владения компьютером. Лучше всего конечно, когда эти навыки не на уровне пользователя, а хотя бы на уровне специалиста. После того, как вдруг у вас в голове родилась идея своего компьютерного детища подумайте, сможете ли вы с ним справиться. При организации своего заведения следует обратить своё внимание на основы. Определится чем вы конкретно будете заниматься, если это Интернет клуб, и вы просто будете оказывать услуги доступа в Интернет и расходы на покупку компьютеров значительно уменьшаться, если же будете открывать полноценный игровой клуб, тогда обратите внимание на все тонкости, это: мебель, компьютеры, помещение и, конечно же, программное обеспечение. На сайте я попробую вам рассказать все тонкости ведения бизнеса на своем примере, я не смогу вам описать все проблемы, но те которые были у меня, я обязательно опишу. Выбор помещенияПри открытии клуба остро встает вопрос о выборе помещения. Как же правильно выбрать помещение? Исходя из личного опыта, основными клиентами вашего заведения будут подростки в возрасте от 6 до 16 лет, то есть тот возраст, когда ты учишься в школе и у тебя нет забот, нет хлопот и мама с папой дает деньги на «чупа чупс». Исходя из этого следует выбирать помещение рядом с любыми учебными заведениями, будь оно возле школы, училища, института или библиотеки. Даже не думайте искать помещение в жилом доме, т.к. жильцам это 100 процентов не понравится, и от них будут поступать жалобы во все инстанции. Метраж помещения следует выбирать из расчета количества на микрорайоне молодежи, а следовательно и количества компьютеров. Минимальное количество компьютеров для работы, на мой взгляд, это начиная от 12. Попробуйте расставить их таким образом, чтобы клиентам было комфортно за ними сидеть, чтобы они не видели соседа, а перед глазами были клавиатура, мышь и монитор.
Выбор мебели

Мебель… Мебель… Мебель…  вот она как раз и будет гарантом удовольствия и престижа вашего заведения. Вот представьте  себе такую ситуацию, вы приходите развлечься, поиграться в игровой клуб. Садитесь за стол, а у вас сломан стул, кое как его "подтыкиваете", "подпихиваете" всё сели, посмотрели на грязный стол, заляпанный монитор, а  спустя какое то время у вас и вовсе начинает затекать рука, болеть спина, а если вы вообще сидите за одним столом  втроем? Я думаю, второй раз вы в это заведение не вернётесь. Вот теперь задумайтесь, как всё-таки расставить столы таким образом, чтобы игрокам было комфортно, и они приходили к вам снова и снова.  У меня все началось с того, что  купил кучу компьютерной железяки и собрал 20 компьютеров, потом заказал в мебельной конторе столы и стулья. Все это было с бухты барахты, потом уже сел и основательно продумал, но я уже потерял деньги на закупку. Все дело в том, что когда расставил столы, я задумался, куда деть системные блоки, пытался засунуть под столы, на столы, над столы, за столы и везде они мне мешались, а спустя какое-то время  у меня местная шпана и вовсе системный блок сперла. После долгих мытарств и раздумий, даже не так, после долгих походов по компьютерным клубам города в одном из них я увидел чудо конструкторской деятельности. Что такое компьютер по факту? это же не тот серый чумадан, который лежит под столом, а скорее всего внутренности этого чумадана. Ребята схитрили и на мой взгляд сделали очень даже  правильно, они все внутренности системного блока засунули в стол, получилось даже очень и очень ничего. Удобство колоссальное, например у вас сгорел блок питания, что вы делаете ? Прокладка локальной вычислительной сети своими силами Локальная вычислительная сеть – это куча проводов соединяющие компьютеры через коммутатор (switch) в единую структуру для выполнения поставленных задач. На самом деле проложить кабеля не составит особого труда. До начала работ нам потребуется:Кабель «витая пара» категории 5Е (сейчас конечно на рынке появился кабель последнеднего поколения, так называемый «шестой категории» но он ровно в 2,5 раза дороже. Для клуба на самом деле не имеет большой разницы какой кабель вы будете использовать пятой или шестой категории)КомпьютерыВыбор компьютеровКомпьютеры. Когда вы приходите в магазин, то автоматически смотрите на свой карман и думаете над тем, чтобы взять дешевле компьютер и потом потихонечку его обновлять. Это самое большое заблуждение. «Потом» не настанет и вы так и будете сидеть на тех «дровах», которые купили. На каждом этапе структурирования своего компьютерного клуба вы должны четко понимать какой контингент будет посещать ваше заведение и чем вплотную вы будете заниматься. Если вы всё-таки решили открывать игровой клуб, а не Интернет кафе давайте попробуем рассмотреть основные позиции выбора этих «шайтан машин»Начнем с того, что надо четко для себя решить, выбирать компьютер подешевле из современных не стоит, т.к. игры постоянно будут обновляться, и наступит момент, когда через пол года вы будете ставить игру, а она просто у вас не пойдет из-за системных требований.
Деньги на открытие бизнеса
Найти деньги на открытие бизнеса. Это проблема всех проблем. Проблема не в том, чтобы их найти, а проблема в том чтобы их отдать. Есть такая поговорка «берёшь в долг чужие и на время, а отдаёшь свои и навсегда». Прежде всего перед тем, как искать деньги, приценитесь по помещению, в котором более или менее рентабельней будет находится компьютерный клуб. в моем городе квадратный метр стоит 500 рублей, от этой суммы вы уже и начинаете плясать. На самом деле 200-300 тыс. руб. найти несложно, а вот отдать эти деньги, даже если они у вас появляются после займа тяжело, появляются на них планы как потратить и т.д. В наше время появилось достаточно банков, готовых дать тебе денег взаймы под разные проценты. Когда у меня встал вопрос, где взять деньги долго не раздумывал, пошёл и взял 250 тыс. рублей в банке « якобы на ремонт» срок кредита был 2 года. Если честно отдать эти деньги было несложно, 6 месяцев работы и они у тебя в руках, но это первые месяцы, потом оборот упал, толи из за того, что народ наигрался, толи из за того, что я перестал за клубом смотреть. Но в любом случае с 20 компьютеров доход был от 3 до 6 тыс. рублей в плохой день и от 10 до 12 тыс. рублей в хороший. Удачи вам в ваших начинанияхНастройка локальной сети в Windows XPНастройка локальной сетиПосле того как вы протянули все кабеля, обжали и проверили работоспособность, наступает следующий этап – это настройка. Если мы сравним компьютеры в сети с людьми, то у каждого компьютера должно быть имя и адрес по которому он проживает, чтобы остальные компьютеры могли с ним связаться. Нам требуется настроить: Рабочую группу, дать имя и ввести адрес (IP адрес). Попробую популярно объяснить настройку сети в windows xp, если возникнут трудности с настройкой в windows 7, пишите, выложу статью с настройкой в этой операционной системеНачнём с рабочей группы и имени. Чтобы присвоить рабочую группу и имя, нажмите правой кнопкой по ярлыку «Мой компьютер» и выберите меню свойства, после этого перейдите во вкладку «имя компьютера» и нажмите «изменить». Перед вами высветится окно (рис. 1) в котором вы вписываете имя и группу, у меня рабочая Лицензия на компьютерный клуб. Интернет кафе
Для лицензирования Microsoft Office в интернет-кафе разрабатывается отдельное специальное предложение. В настоящее время компьютерным клубам, предоставляющим во временное использование Office и другие приложения Microsoft, необходимо подписывать соглашение SPLA (Service Provider License Agreement).
Через год возможны изменения в условиях передачи ПО Microsoft в аренду для компьютерных клубов, которые потребуют базовых операционных систем редакции Professional/Business/Ultimate. Поэтому компьютерным клубам, которые в настоящее время только планируют приобретение компьютеров, мы рекомендуем приобретать их с предустановленной ОС Windows XP Professional, либо с операционной системой Windows Vista, для которой существует возможность перехода между редакциями с помощью Windows Anytime Upgrade или других вариантов.
Подробнее процедуру подписания соглашения можно узнать в Центре Информационной и Технической Поддержки Microsoft по телефонам +7 (495) 916-7171 в Москве и 8 (800) 200-8001 в Регионах РФ.
После подписания со стороны Microsoft компьютерному клубу будет выслана его копия соглашения.
115114 Москва, Кожевнический проезд, д.1Центр Информационной и Технической Поддержки Microsoft
Распечатать два экземпляра соглашения и один экземпляр файла «Контактная информация» и отправить в по адресу: Заполнить файл Контактная информация Скачать текст Microsoft Icafe Products Rental Agreement и заполнить по-русски необходимые поля в соответствии с Инструкцией по заполнению Для подписания соглашения необходимо:
Соглашение подписывается бесплатно сроком на один год и действует только на территории Российской Федерации.
Лицензии Windows XP Pro, которые поставляются в версиях для легализации установленной операционной системы - Get Genuine Kit/Get Genuine Solution, также могут быть использованы в компьютерных клубах.
Условием подписания соглашения является использование только лицензионных операционных систем Microsoft, что должно быть подтверждено наличием Сертификата подлинности (COA). Локальная сеть
Локальная вычислительная сеть – это куча проводов соединяющие компьютеры через коммутатор (switch) в единую структуру для выполнения поставленных задач. Особых трудностей, в построении сети, я не вижу. В этом разделе я попробую вам описать основные принципы построения СКС (СКС- структурированные кабельные сети). СКС подразделяется на монтаж и настройку


Сообщение отредактировал Drakula - Среда, 16.09.2015, 07:21
 
Форум » Компьютерные клубы » Организация компьютерного клуба » Как правильно организовать! » Организация компьютерного клуба (Организуем все!)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: